خطة الدرس
الصف:
التاسع الأساسي المبحث: الرياضيات عنوان الوحدة : الهندسة الإحداثية
عنوان الدرس:إحداثيا نقطة منتصف قطعة مستقيمة عدد الحصص : حصة صفية
التاريخ:
/ /2013
التعلم القبلي : المسافة بين نقطتين
النتاجات
الخاصة
|
* يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس أن يكون قادراً
على أن:
|
|
المواد والأدوات
والتجهيزات
(مصادر
التعلم)
|
الكتاب المدرسي ( الرياضيات) , PowerPoint,Data show،دليل المعلم، مواقع انترنت (
مدرجة في شريحة ضمن المهام).
|
|
استراتيجيات التدريس
|
الاستقصاء الموجه والعمل الجماعي ( حلقات التعلم ).
|
|
التقويم
|
الإستراتيجية
|
التقويم المعتمد على الأداء
|
الأداة
|
سلم تقدير
*
النموذج المرفق مع مجلد المهمة
|
|
الإجراءات و الزمن
|
التمهيد:-
أبدا حصتي بالترحيب بالطلاب والاطمئنان
عنهم, وتفقد البيئة الصفية .
تقسيم الطلاب إلى مجموعات :- (زمن الإجراء 5 دقائق)
اقسم الطلاب إلى(5) مجموعات للعمل ويكون التقسيم قصدي غير متجانس وحسب المعدل المدرسي للغايات
التالية:
- تشكيل المجموعات من طلاب ذوي قدرات
مختلفة .
- يحفز الطلاب أصحاب المعدلات المرتفعة زملائهم على العمل.
- تقوية الروابط الشخصية بين الطلاب والذي يؤدي لنمو الصداقة وتطور
العلاقات الودية والاحترام بين أفراد المجموعة .
وتتكون كل مجموعة من (5) أشخاص وكل شخص داخل المجموعة يكون له دور واضح خلال العمل عل المهمات.
التعلم السابق:-
مراجعة
الطلاب في تعيين نقاط في المستوى البياني،وفي إيجاد المسافة بين نقطتين من خلال
طرح الأسئلة عليهم
المقدمة : ( زمن الإجراء 5 دقائق)
أعرض
الشريحة الأولى والتي يتم من خلالها طرح مشكلة تثير دافعية الطلاب لتعلم الدرس(
أراد صاحب منزل وضع كشاف في حديقته مستطيلة الشكل، بحيث يكون في منتصف المسافة
بين الكشافين أ ، ب كما في الشكل. هل تستطيع مساعدة صاحب المنزل في تحديد مكان
الكشاف؟) و أستمع لإجاباتهم واقتراحاتهم.
ثم
أعرض شريحة النتاجات التي سنحققها من خلال الدرس.
* ستعمل جميع
المجموعات على نفس المهمة.
وخلال عمل الطلاب أتنقل بينهم لتقديم المساعدة, وأزودهم بالمعلومات
التي تساعدهم في توضيح المهمة
المهمة(1) ( زمن الإجراء 15 دقيقة)
بعد ذلك يتم عرض المهمة (1)
على دفتر الرسم البياني:
1.
عين النقطتين أ ( 3 ، - 5 )، ب ( 5 ، - 4 ) في
المستوى البياني.
2.
صل بين أ ، ب بخط مستقيم مستخدماً المسطرة.
3.
جد طول القطعة المستقيمة أب باستخدام المسطرة.
4.
اقسم القطعة المستقيمة أب إلى جزأين متساويين بحيث
تكون أجـ=ب جـ ( عين النقطة جـ بحيث تقع منتصف أب)
5.
أنزل عموداً من النقطة جـ على محور السينات وآخر على
محور الصادات.
6.
اكتب إحداثيا النقطة جـ .
7.
ما العلاقة بين إحداثيا النقطة جـ وإحداثياتالنقطتين
أ ، ب ؟
والنتيجة تكتب على لوحة تعرض أمام الجميع.
-
مناقشة الطلاب في النتائج.
-
كتابة إحداثيا نقطة منتصف النقطتين أ ( س1 ، ص1 ) ، ب ( س2
، ص2 )
- عرض
الشريحة التي تحتوي صيغة القانون
2
-
تكليف الطلاب حل المهمة ( 2 )
المهمة(2)
/ ( زمن الإجراء 10 دقائق)
جد إحداثيي نقطة
منتصف القطعة المستقيمة أب حيث
أ( - 3 ، 2 ) ، ب ( 5 ، - 7 ).
المنتج على شريحة عرض تقديمي.
- مناقشة الطلاب في الحل.
المهمة (3) ( زمن الإجراء 5 دقائق)
إذاكانت ل( 4 ، 7 ) نقطة
منتصف القطعة المستقيمة ع هـ.فما إحداثيا النقطة ل؟ علماً بأن ع (2 ، 6 ).
المنتج على لوحة تعرض أمام
الجميع.
- مناقشة الطلاب في الحلول.
الواجب
الذاتي/
يكلف الطلاب بحل المشكلة التي
طُرحت بداية الدرس.
المنتج شريحة عرض تقديمي ترسل عبر البريد
الإلكتروني.
الخاتمة :- الوقت المتبقي
من الحصة لعرض الأعمال. (5 دقائق)
-
كل مجموعة تقدم تلخيصاً شفهياً عن
الفائدة التي حصلت عليها من
خلال الدرس أمام الطلاب.
-
يتم التعليق على ضرورة الربط بين
الرياضيات والمشكلات التي
تواجهنا في الحياة.
-
تعزيز الأعمال المتميزة وإبرازها أمام
الجميع للاستفادة منها.
-
وفي الختام أقوم بتقويم الحصة, وتسجيل
ملاحظاتي الخاصة
وانطباعاتي عنها للاستفادة منها في الحصص
القادمة .
دور المعلم في إستراتيجية حلقات التعلم:
-
مخطط : التخطيط الجيد للدرس وتحديد
الأهداف المناسبة للحصة
بشكل يتناسب مع الحصة الصفية (الدرس) وذلك حسب الوقت المحدد،
والاطلاع على موضوع الدرس بشكل تفصيلي
ليتمكن المعلم من اختيار
المواقف التعليمية التي تصلح للتدريب،و
توزيع الطلاب داخل الصف.
- ميسر ، موجه ، مدرب: يعمل على تهيئة
الظروف المناسبة للاستقصاء والعمل الجماعي من خلال شرح المهمات للطلاب وتوضيح
أهمية رسم قطعة مستقيمة و تعيين النقاط عليها وتحديد قيم ( س1 ،ص1 ، س2
، ص2 ) وتحديد المطلوب ، مساعدة الطلاب في تعيين النقاط وفي القياس .
-
التجوال بين الطلاب وتقديم التغذية
الراجعة والتعزيز المناسب
-
مراقبة سلوك الطلاب خلال العمل وتحفيز
الطلاب الإتكاليين على
الانخراط بشكل اكبر وفعال من خلال طرح الأسئلة
عليهم ويمكن
استخدام أساليب تعزيز مختلفة مادية ومعنوية كزيادة العلامات
للمجموعات النشطة والأفراد الفاعلين.
-
أوفر لهم الأدوات التي يحتاجونها خلال
العمل.
-
أسعى لتحقيق الاعتماد المتبادل الايجابي
بين أفراد المجموعات.
* دور الطالب في حل المشكلات :
1. التعرف على المشكلة جيداً .
2. الرغبة والمثابرة في البحث
والاستقصاء للتوصل إلى طريقة تمكنه من إيجاد إحداثيا نقطة منتصف قطعة مستقيمة .
3. التخطيط للعمل من خلال رسم القطعة
وتعيين النقاط وتحديد قيم ( س1 ، ص1 ،
س2 ، ص2 ) .
4. إتباع الأسلوب العلمي في الاستقصاء .
5. التواصل مع الآخرين .
6. العمل الجماعي (يتعاون مع أفراد مجموعته في تنفيذ المهمات من
خلال دوره الإداري والفني (التعليمي) .
7. تقبل آراء الآخرين .
8 . كتابة النتائج والتوصيات .
9. يلتزم ببرنامج زمني.
الايجابيات لهذه الطريقة
(أسباب اختيارها):
-
تناسب قدرات الطلاب.
-
تقوية العلاقات بين الطلاب، وإثارة
دافعيتهم من خلال تشجيعهم لبعض أثناء العمل .
-
تغيير فكرة بعض الطلاب(الرياضيات مادة
جامدة ولا يمكن فهمها بسهولة) حيث يقوم الطالب بجزأ من دور المعلم.
-
تعدد طرق عرض النتاجات يجعل التنافس
واضح لدى الطلاب بإظهار إبداعاتهم المختلفة.
-
تساعد على التخلص من روتين التدريس
وإتباع طرق جديدة
-
تساعد على الانتقال من الاهتمام بالمادة
الدراسية إلى الاهتمام بالطالب وجعله محور العملية التعليمية.
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق
أضف التعليق